Фото: сайт правительства Новосибирской области

На площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новосибирской области. Здесь были представлены различные модели специальных автомобилей, плавательных средств, беспилотных аппаратов, включая наземные и подводные беспилотники. Участие в смотре принял губернатор Андрей Травников.

– Мы каждый год готовимся к паводковому и к лесопожарному периоду, укрепляем материальную базу наших отрядов, подразделений, формирований, совершенствуем взаимодействие, тактику работы. Это даёт результат – видно по статистике последних лет. Но, конечно, погода и стихия непредсказуемы, поэтому готовимся к различным сценариям развития событий.  В этом году мы ожидаем, что по паводку будет сложнее, потому что снегозапас большой, поэтому готовимся более тщательно. Готовим силы, средства,  материалы на случай восстановительных работ, проводим регулярно совещания, заседания КЧС для того, чтобы проконтролировать, как идет подготовка и выработать дополнительные, новые подходы использования современных инструментов, например, беспилотные летательные аппараты, поэтому готовы и к паводку 2026 года, – отметил глава региона.

По прогнозу, вскрытие рек ожидается на 2-5 дней позже среднестатистических сроков. Особенностями этого года является высокая вероятность подтопления по реке Карасук – здесь создана усиленная группировка.

Для контроля над противопожарной ситуацией в области ежегодно обновляется парк лесохозяйственной техники. Для мониторинга обстановки в пожароопасный период применяется космомониторинг, авиапатрулирование, видеонаблюдение, использование беспилотников. Государственной противопожарной службой в 2025 году закуплена пожарная, вспомогательная техника и пожарно-техническое вооружение: 14 единиц пожарной техники, 6 оперативных автомобилей.

Темы: , , , , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять