Культура

Бардовский фестиваль «Золотая струна-2022» прошел в Барабинском районе

Отличным поводом собраться вместе для бардов из Куйбышева, Барбаинска и Омской и Томской областей стал традиционный, восемнадцатый по счету, фестиваль «Золотая струна-2022», прошедший на базе отдыха «Бухта Лазурная» с 15 по 16 июля. На этот раз мероприятие решили посвятить 85-летию Барабинского района.

Даже дождливая и неприветливая погода, поначалу испытавшая нервы гостей и участников, под вечер уступила место солнцу и теплу.  Особенно это было актуально для обитателей палаточного городка, разбитого бардами на территории базы. Помимо традиционно гостеприимной атмосферы приятным сюрпризом для гостей стали обновленные площадка и сцена.

Кстати, география конкурса уже давно шагнула за пределы нашей Новосибирской области, и как рассказали организаторы мероприятия, сегодня конкурс претендует на статус регионального.

Вот уже несколько лет в состав команды Куйбышевского района входит и творческий коллектив Октябрьского культурно-досугового центра. В этом году октябрьцы заявились во всех взрослых номинациях. Директор учреждения Лариса Крышталева представляла поэтическое сообщество в «Поэтах из народа», Юлия Солдатенко и Николай Ена представили Октябрьский КДЦ в номинации «Исполнитель — солист» с песней Сергея Феденкова «Зоя», Антон Замашистый и Сергей Крышталев попробовали себя в авторской песне с композицией «Лазурный вальс», Юлия Солдатенко и Екатерина Ковальчук под аккомпанемент Антона Замашистого и Сергея Крышталева выступили в номинации «Дуэты и ансамбли», представив авторскую пеню Сергея Крышталева и Максима Афанасьева «Бабье лето».

По итогам прослушивая композиция «Бабье лето» вышла в гала-концерт фестиваля, а дуэт стал обладателем Диплома Лауреата 2 степени. Кстати, диплом 1 степени забрал в этом году дуэт братьев Щербининых: их студия «Алые паруса» также максимально широко охватила своим участием все номинации конкурса. Ну а самый юный участник из Куйбышева, Данила Громов, был отмечен призом зрительских симпатий, получив в подарок гитару.

 Не успел еще отгреметь праздничный фейерверк в честь закрытия гала—концерта, а музыканты уже вовсю обсуждали репертуар конкурса «Золотая струна-2023», и это значит, что через год в Бухте Лазурной вновь зазвенят струны и родятся новые песни и новые стихи.

Редакция

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024