На территории Центральной библиотеки Куйбышева прошло традиционное мероприятие «Парк Пушкина» в честь Дня Пушкина и Дня родного языка. Участниками праздника стали более 200 человек. В их числе вожатые, дети из пришкольных лагерей и жители района. Гостей приветствовали депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Сергей Смирнов и Юлия Швец.
– Ребята, сегодняшний праздник прежде всего – для вас. Очень важно знать русский язык, русскую литературу и историю. Ведь без этого невозможно будущее. Именно вы, будущее поколение, стоите у руля нашей страны. Желаю хорошо провести лето, отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом, – отметил в приветственном слове Сергей Смирнов.
С целью сохранения великого наследия поэтического языка работали девять площадок, на которых оживали герои сказок. Дети вместе с героями пушкинских произведений разгадывали кроссворды, показывали кукольный театр, учились каллиграфии, занимались творчеством, читали сказки. Почетные гости праздника также присоединились к чтению вслух произведений великого русского поэта.
– Любите и уважайте наш язык: богатый, сильный, с характером, сложный, но многогранный. На нём писали и пишут великие поэты и писатели. Желаю, чтобы в дни школьных каникул вы смогли наполнить себя позитивными эмоциями, зарядиться энергией и с новыми силами в школах и детских садах получать самые лучшие знания. Поздравляю с праздником, – пожелала Юлия Швец.