Фото: сайт минздрава НСО

Состоялось первое заседание межведомственного совета по совершенствованию оказания первой медицинской помощи на территории Новосибирской области. На нем были рассмотрены вопросы развития системы первой медпомощи в регионе, ее правовые основы.

 – Этот вопрос – не медицинский, а социальный. В связи с изменениями, внесенными в закон РФ об охране здоровья граждан, необходимо обучать граждан оказанию первой помощи. Это касается каждого жителя региона, мы все должны обладать необходимыми знаниями и умениями. Напомню, первая помощь оказывается любыми жителями, обладающими необходимыми навыками, – прокомментировал заместитель губернатора Константин Хальзов. 

Количество обученных первой помощи жителей Новосибирской области в 2025 году достигло 21 889 человек.

Проведены мастер-классы, реализованы программы дополнительного образования детей и взрослых, проведена подготовка по программам профессионального обучения по специальности спасатели региональных и муниципальных аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, инструкторов, преподавателей первой помощи. Работа по развитию системы первой помощи, в том числе, по обучению населения, будет продолжена. Министерство цифрового развития и связи региона будет вести регистр инструкторов первой помощи и прошедших обучение

Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности