Жители Новосибирской области, занимающиеся творческой деятельностью, при соблюдении ряда условий могут выйти на пенсию досрочно. В регионе такой возможностью воспользовались 355 человек. Об этом в канун Дня работника культуры (25 марта) сообщает Отделение СФР по Новосибирской области.
– Правом на оформление страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста могут воспользоваться артисты, выступающие на сцене Новосибирского академического театра оперы и балета, Новосибирского цирка, а также в концертных организациях, театрах и художественных коллективах города и области, уточнили в Отделении СФР.
Правом на оформление страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста могут воспользоваться артисты, выступающие на сцене Новосибирского академического театра оперы и балета, Новосибирского цирка, а также в концертных организациях, театрах и художественных коллективах города и области.
Ключевое условие для досрочного выхода на заслуженный отдых работников творческих профессий – наличие необходимого спецстажа. Его продолжительность у граждан данной категории составляет от 15 до 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности.
Пенсия творческим работникам, как и педагогам с врачами, назначается через 5 лет после выработки спецстажа. Так, например, в 2026 году (с учетом переходного периода) досрочно пенсия будет установлена тем работникам творческих профессий, которые выработали специальный стаж в 2022 году. При этом они могли продолжать трудовую деятельность, чтобы не терять заработок и увеличить страховой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), и, соответственно, размер своей страховой пенсии, к моменту ее оформления.
Помимо специального стажа необходимо также определенное количество пенсионных коэффициентов: в 2026 году для возникновения права на страховую пенсию их должно быть не менее 30.