Губернатор Андрей Травников обозначил задачи строительной отрасли в текущем году на заседании коллегии министерства строительства Новосибирской области. Глава ведомства Дмитрий Богомолов отчитался по итогам работы в 2025 году.
– В целом 2026 год пройдет под лозунгом более жесткого спроса за то, что было запланировано. Сложились все условия для выполнения всего, о чем было договорено, что прописано в графиках и контрактах. Есть возможность реализовывать каждый проект без сбоев, – отметил глава региона.
По сообщению министра строительства региона Дмитрия Богомолова, объем работ по виду деятельности «строительство» в 2025 году достиг 371,7 млрд. рублей. Всего на территории региона введено в эксплуатацию более 3,3 млн кв.м недвижимости. Это жилье и здания нежилого назначения. Прирост по объему ввода недвижимости составил 2,5% к уровню 2024 года.
По объемам ввода жилья и зданий нежилого назначения наш регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе.
В 2026 году ведутся работы по строительству и проектированию 84 социальных объектов, 20 из них планируется ввести уже в этом году.
Завершается строительство нового здания хирургического корпуса Колыванской ЦРБ на 47 коек, планируется завершить работы по строительству станции водоочистки на территории Чулымской ЦРБ, в рамках проекта СКИФ реализовано строительство здания пожарного депо в р.п. Кольцово.