Новые электродвигатели поставят уже в этом году на четыре ТЭЦ Новосибирска и Барабинскую ТЭЦ в Куйбышеве. Модернизация повысит надежность основного оборудования и позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла и электроэнергии потребителям.
– Общий объем вложений по инвестпрограмме превысит 85 млн рублей. Всего приобретут 19 единиц нового оборудования, – сообщили в пресс-службе СГК.
Электродвигатели обеспечивают работу котлов, насосов, циркуляционных систем, вентиляторов и другого оборудования на ТЭЦ. Работают в напряженном режиме: с высокими скоростями вращения, регулярными пусками и остановами, резкими перепадами температур.
Замена электродвигателей — часть ежегодной инвестпрограммы для повышения надежности работы оборудования. В целом в 2026 году на четырех ТЭЦ Новосибирска и Барабинской ТЭЦ в Куйбышеве СГК выполняет инвестпрограмму общей стоимостью 2,9 млрд рублей.