Двух школьников из Куйбышева наградили за благородный поступок

Десятилетним Артёму Олейникову и Егору Смолину, вручили благодарности главы Куйбышевского района и отдела полиции за честность. Ребята  нашли на улице кошелек и обратились в дежурную часть, чтобы сотрудники полиции отыскали хозяина.

«Спасибо за их гражданскую позицию. Большое спасибо родителям за то, что они воспитали настоящих граждан, которые, думаю, и в дальнейшем будут помогать людям», – сказал начальник межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» Александр Госперский.

А произошло это так: Егор отправился на прогулку и когда шел мимо школы №6, в которой он учится, заметил кошелек. Мальчик задумался: «Как найти того, кто потерял вещь? Ее надо вернуть, человек же волнуется!». Позвонил своему другу Артему, тот немедленно пришел. Вдвоем одноклассники решили позвонить в дежурную часть.

«Я была на работе, — рассказывает Екатерина Смолина. — В это время сын по телефону сообщил, что они с другом нашли кошелек, обратились в отдел полиции, чтобы передать вещь».  

Ребятам предложили принести находку в отделение, мальчики ответили, что не знают, куда идти, поэтому остались на месте. Вскоре к ним прибыли сотрудники  полиции, кошелек ребята даже не открывали.

«Так и нужно поступать, — говорит Екатерина Дмитриевна. — Сын перешел в четвертый класс, ему исполнилось десять лет. Он принял правильное решение, и я всегда знала, что он у нас замечательный».

Артем Олейников тоже перешел в четвертый класс, в сентябре ему исполнится 10 лет. О том, что произошло, он рассказал родителям. Отец Евгений Олейников отмечает, что сын — молодец, он сделал так, как его учили: всегда лучше вернуть найденное, чужое ведь счастья не принесет.

С номерами телефонов экстренных служб ребенка знакомили дома, рассказывали о них в школе. «Необходимо, чтобы дети это знали, — подчеркивает Евгений Сергеевич. — Ситуации ведь бывают разные и не всегда родители рядом, они могут быть и на работе.  У нас Артем с первого класса сам ходит в школу, хорошо, что она находится недалеко от дома. Обязательно сообщает, где он находится, тогда можно не переживать, спокойно работать».

В семье ценят и моральные принципы, и здоровый образ жизни. Папа ранее трудился в «Сибэко», сейчас на химзаводе, занимается спортом, играет в футбол, волейбол. Тренировки проходят в здании спорткомплекса. Со спортом глава семьи подружился еще школьником и считает, что к здоровому образу жизни приобщать надо с детства.

«Сам занимался с первого класса, сын увлекается рукопашным боем в клубе «Корсар», стал крепче, меньше болеет, — поясняет Олейников — Сейчас такое время, что дети больше времени проводят за телефоном, компьютером, а для здоровья полезно двигаться». 

Сами ребята не считают свой поступок чем-то особенным, они искренне хотели помочь человеку. Кошелек сотрудники полиции передали хозяину.

Редакция

Последние новости

Мобильный центр занятости населения Куйбышева работает для подростков

Специалисты службы занятости Куйбышева в периоды выезда мобильного центра занятости организуют профориентационные занятия подростками. Занятия…

30.04.2024

Волейбольная команда из Куйбышева заняла 1 место в «Сталинградской Победе»

Первый Кубок «Сталинградская Победа» проходил в городе Волжском Волгоградской области в рамках Чемпионата России по…

30.04.2024

Лагеря Новосибирской области готовятся к заезду детей

Набирает обороты подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года. В ней примет участие 1012 организаций…

30.04.2024

Музыкальная капель — 2024 состоялась в Куйбышеве

В школе №6 Куйбышева состоялся районный фестиваль для детей дошкольного возраста «Музыкальная капель – 2024».…

30.04.2024

Подписан контракт на выполнение благоустройства рощи в Куйбышеве

Подписан муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории в районе улица Городская Роща (парк…

30.04.2024

Более 10 миллионов рублей направят на благоустройство двора в Куйбышеве

В Куйбышеве продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  В 2024 году…

30.04.2024