В Центре организации дорожного движения Новосибирской области начала работать Единая диспетчерская служба. Она создана министерством транспорта и дорожного хозяйства региона по поручению губернатора Андрея Травникова.
– Диспетчерская служба позволяет координировать дорожное движение и сократить время реагирования на инциденты. Она является частью интеллектуальной транспортной системы, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.
Специалисты диспетчерского центра следят за состоянием улично-дорожной сети и контролируют работу дорожных служб, а также собирают и обрабатывают информацию о непредвиденных ситуациях на дорогах – от ям и неисправных светофоров до аварий на линиях освещения и работе снегоуборочной техники.
Диспетчеры круглосуточно собирают всю информацию о нештатных ситуациях на дорогах. Для быстрого реагирования передают информацию владельцу инфраструктуры, а для обеспечения безопасности в месте возникновения ЧП, в дневное время, на помощь приходит дорожный патруль.
Совершенствование работы дорожных служб – часть большой работы в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».