Госслужащие Новосибирской области стали частью всероссийского движения по обучению первой помощи. Очередной тренинг прошел в Правительстве региона. В нем приняли участие боле 100 сотрудников различных министерств и подразделений регионального Правительства.
– В Новосибирской области ежегодно растет число участников движения по обучению первой помощи. Только в минувшем году около 30 тысяч человек получили жизнеспасающие навыки. Государственная служба – это не только ответственность за принятие решений, но и готовность действовать в критических ситуациях, когда счет идет на секунды. Умение оказать первую помощь может спасти чью‑то жизнь и здоровье. Пусть эти навыки вам никогда не пригодятся в экстренной ситуации, но если такой момент наступит, уверен, вы будете готовы действовать грамотно и решительно, – обратился к участникам заместитель губернатора Новосибирской области Константин Хальзов.
Занятие для госслужащих провели инструкторы Новосибирского медицинского колледжа. Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации показал министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий.
Госслужащих обучили правилам сердечно-легочной реанимации. Им показали, как укладывать пострадавшего человека в безопасное устойчивое боковое положение, накладывать повязку, извлекать инородное тело из дыхательных путей.
Своевременное оказание первой помощи увеличивает шансы на сохранение жизни пострадавшего и повышает эффективность его последующего лечения.