За выходные дни в Куйбышеве произошли два происшествия, на которых работали пожарные. Так, 13 декабря в 18 ч. 03 мин. поступило сообщение о возгорании бани по улице Грибоедова. Огнем повреждены стены и потолок на площади 2 кв.м. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается.
– 14 декабря в 12 ч. 10 мин произошел хлопок в печи отопления дома по улице Чаплыгина. Причиной хлопка стала разгерметизация водяной рубашки отопления печи под действием водяного пара высокого давления. В результате пострадала женщина 1973 года рождения. В доме повреждена стена, оконная рама и печь, – сообщили в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому и Северному районам.
Для безопасной эксплуатации печей отопления специалисты советуют проверять целостность корпуса печи, отсутствие трещин и деформаций, герметичность соединений. Также необходимо использовать теплоизоляционные материалы, которые помогают избежать перегрева металлических элементов и снижают риск повреждения окружающих конструкций.