2026 год для учителя Абрамовской школы Куйбышвеского района Ирины Селивановой стал настоящим испытанием. В этом году она впервые приняла участие в номинации «Педагогический дебют» конкурса профессионального мастерства «Педагог года», и впервые ЕГЭ по истории и обществознания будут сдавать ее ученики.
Первое испытание Ирина Николаевна уже прошла на отлично: стала победителем в номинации «Педагогический дебют». В этом году в данной номинации участвовали шесть конкурсантов.
– Мне очень много опыта дал этот конкурс. В процессе подготовки получила новые знания, переняла опыт учителей со стажем. Впервые применила в работе Искусственный интеллект. Долго осваивала, но получилось: брали картинку князя, оживили, наложили голос, и он сам давал задание ученикам. Так узнала новые программы, которые можно применять в работе учителя, – рассказала «ТЖ» Ирина Николаевна.
Молодой педагог – родом из Здвинского района. Получив диплом КФ НГПУ по специальности «Русский язык и литература», осталась в Куйбышевском районе, здесь образовалась семья, на работу приняли в Абрамовскую школу. Со временем Ирина Николаевна прошла переподготовку и стала учителем истории и обществознания.
– Мне нравится всё: и история, и Абрамовская школа. Я же из семьи учителей – тётя, брат, сестра и свекровь – педагоги. Я ощущаю поддержку и от своих учеников. Они мне давали силу и уверенность в конкурсе, – говорит Ирина Николаевна.
В этом году пять учеников Абрамовской школы для итоговой аттестации в 9 и 11 классах выбрали экзамены по истории и обществознания. Для Ирины Николаевны – это первое испытание ЕГЭ. Также она представит Куйбышевский район на региональном этапе конкурса