Культура

Работники культуры города и района принимали поздравления

Кратко

Свой профессиональный праздник отметили работники культуры. На торжественном мероприятии присутствовали руководители, специалисты и ветераны этой сферы. С приветственными словами к собравшимся обратились глава Куйбышевского района Олег Караваев, глава города Куйбышева Алик Андронов. Олег Васильевич выразил работникам благодарность за профессиональное мастерство, […]

Свой профессиональный праздник отметили работники культуры. На торжественном мероприятии присутствовали руководители, специалисты и ветераны этой сферы. С приветственными словами к собравшимся обратились глава Куйбышевского района Олег Караваев, глава города Куйбышева Алик Андронов.

Олег Васильевич выразил работникам благодарность за профессиональное мастерство, достижение высоких результатов, поскольку победы на конкурсах различного уровня вносят весомый вклад в копилку достижений Куйбышевского района.

«Быть талантливым самому, уметь разглядеть и развивать талант в другом человеке – призвание. Рады, что у нас трудятся такие люди!» – отметил Алик Алексеевич.

Оксана Шапошникова, начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Куйбышевского района подчеркнула, что удалось справиться со сложностями, условия в период пандемии были непростыми, но освоили режим он-лайн, и все получилось. Проведено более 500 мероприятий, посвященных году Памяти и Славы, наш район включился в 300 региональных проектов. И независимо от того, рабочий день или выходной — сотрудники всегда в строю. Остается пожелать успехов, впереди много замечательных, интересных событий.

С профессиональным праздником коллег поздравила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. В видеообращении Наталья Васильевна выразила слова искренней благодарности за работу в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации и отметила, что творческие коллективы нашего региона работают с полной самоотдачей на благо дорогих зрителей.

За творческие достижения по итогам года многие работники удостоены почётных грамот и благодарственных писем. Среди награждённых – библиотекари, экскурсоводы музея, заведующие сельскими учреждениями культуры, преподаватели школы искусств и художественной школы.

Несмотря на кажущуюся легкость, профессия работника культуры – тяжёлый труд, ведь часто приходится выступать на улице в любую погоду, и в выходные, и в праздники. Даже в день своего профессионального торжества многие вышли на сцену, чтобы от души поздравить коллег.

В нашем районе в этой сфере трудится 351 человек, в том числе 243 основных работника, действует 283 клубных объединения  по интересам, из них 130 детских, где занимаются 1649 мальчишек и девчонок.

Есть мероприятия, которые по праву считаются доброй традицией. Так, визитной карточкой стал межрайонный фестиваль-конкурс детского творчества «Поющий остров детства», который собирает участников из 10 районов области. С 2012 года МБУК КДЦ успешно реализует историко-познавательный проект «Каинск исторический» в рамках событийного туризма, показывая уникальную историю одного из старейших городов Западной Сибири. В 2016 году проект внесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». По итогам 2018 года КДЦ – лауреат конкурса «Золотая книга культуры Новосибирской области» в номинации «Учреждение года».

Ежегодно проводится рейтинг среди сельских клубов.  По его итогам третье место занял Булатовский клуб, на втором – Гжатский, на первом Октябрьский. В Куйбышевском районе создаются все условия для того, чтобы каждый из жителей мог реализовать себя в творчестве.

Раздел: Культура
Темы: , ,