Новости района

Медики Куйбышевского района будут на месте выявлять опасные инфекции

Современная медицинская ПЦР-лаборатория появилась в Куйбышевском районе. Она находится в Куйбышеве, в здании бывшего пищеблока. Раньше в этом помещении располагался один из пунктов вакцинации от COVID-19, а ПЦР-тесты увозили в областной центр.

Главный врач Куйбышевской центральной районной больницы Евгений Васильев отметил, что это очень серьезная лаборатория. Получить санэпидзаключение непросто даже на обычную лабораторию, а здесь особо опасная инфекция.

В здании выполнен дорогостоящий ремонт, чтобы помещение соответствовало всем требованиям. С просьбой выделить необходимые средства обратились в министерство здравоохранения Новосибирской области. Ранее анализы на ПЦР-тесты на коронавирус приходилось увозить из Куйбышева в медучреждения Новосибирска. Теперь скрининг ОРВИ и гриппа делают в собственной ПЦР-лаборатории.

По словам Евгения Васильева, это актуально в период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Получено разрешение на работу с 3 – 4 группами патогенности. Лаборатория находится в отдельном здании на площади 160 кв. метров. На ремонт помещения и оборудование потребовалось около 27,5 миллионов рублей. Финансирование поступило из областного бюджета.

Напомним, что в 2022 году на территории Новосибирской области было построено 16 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2023 году, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», планируют ввести в эксплуатацию более 40 ФАПов, с учетом переходящих прошлогодних объектов. Одним из них станет фельдшерский пункт в Абрамово Куйбышевского района.

Редакция

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024