В Куйбышеве Новосибирской области 13 января пожилой мужчина, страдающий эпилепсией, позвонил в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по причине того, что него сломался ключ в замочной скважине, и он не мог попасть в свою квартиру. Вызов был перенаправлен в Аварийно-спасательную службу НСО.
Спасатели Куйбышевского поисково-спасательного отряда прибыли на место и приступили к вскрытию двери с помощью слесарного инструмента. Однако в процессе работы у пострадавшего, видимо от переживания, прямо на лестничной площадке начался эпилептический припадок.
– Спасатели оперативно подхватили мужчину, не дав ему упасть и получить травмы, после чего оказали ему первую помощь. Была немедленно вызвана бригада скорой медицинской помощи. К приезду врачей состояние пострадавшего было стабилизировано. После вскрытия двери мужчина был передан медикам для дальнейшего осмотра и помощи, – сообщили в Аварийно-спасательной службе.
В службе отметили профессионализм и готовность спасателей к нештатной ситуации, а также их навыки в оказании первой помощи. Ведомство выражает благодарность дежурной смене под руководствам спасателя Ивана Власова за образцовое выполнение профессионального долга.