В ходе приемной кампании-2026 Новосибирск для поступления в вузы выбрали 64 тысячи абитуриентов. В рейтинге самых популярных студенческих городов России столица Сибири заняла пятое место после Москвы, Питера, Казани и Екатеринбурга.
Конкурсные списки на бюджетные места в вузах опубликовали на портале Госуслуг 27 июля. Больше всего студентов-бюджетников – 511 тысяч – будут учиться в Москве, 212 тысяч абитуриентов выбрали Санкт-Петербург. Далее в рейтинге идет Казань – 90 тысяч человек, в Екатеринбурге – 82 тысячи первокурсников.
Новосибирск для обучения выбрали 64 тысячи абитуриентов. Далее в списке идут Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Краснодар и Томск.
По данным Минцифры РФ, 58 тысяч заявлений в российские вузы подали иностранцы, при этом 19 тысяч были отправлены через специальное приложение еще до приезда в Россию.
Самыми востребованными специальностями стали информатика, менеджмент, экономика, юриспруденция и педагогическое образование.