Фото: министерство природных ресурсов и экологии НСО

По развитию селекционно-семеноводческой базы Новосибирская область сохраняет лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. Пятый год подряд регион перевыполняет плановые показатели по лесовосстановлению. Об этом сообщает министерство  природных ресурсов и экологии.

В 2026 году работы запланированы на площади более 3,8 тыс. га. В регионе действует 19 лесных питомников. Обеспечение посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами – одна из ключевых задач. Так, в АО «Бердский лесхоз» воспроизводят лесные ресурсы с применением передовых агротехнологий.

Ежегодно здесь производят более 200 тыс. саженцев, преимущественно сосны обыкновенной – породы, наиболее адаптированной к местным климатическим условиям. Использование закрытой корневой системы обеспечивает высокую приживаемость – более 94 %, что значительно повышает эффективность лесовосстановительных мероприятий.

Отдельное направление работы, направленной на преумножение лесных ресурсов Новосибирской области, – селекция и прививка сибирского кедра. В естественных условиях кедр вступает в пору плодоношения в возрасте 30 лет и старше. Применяемая специалистами технология прививки черенка с «плюсового» дерева на молодой подвой позволяет получать первые шишки уже на 7-8-й год.

Раздел: Экология
Темы: , , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять