Фото Анны Сентяковой

14 февраля в лыжном комплексе «Гайдар» Куйбышвеского района прошла 44-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году она проходила под эгидой Года единства народов России и является самым массовым мероприятием  зимнего физкультурного сезона.

Ежегодно акция «Лыжня России» – это не просто спортивные соревнования, это праздник, который объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей. В Год единства  народов России акция стала символом сплоченности и единства.

Участников акции приветствовал глава Куйбышевского района Олег Караваев и депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Сергей Смирнов.

– Сегодня все больше куйбышевцев любят спорт и здоровый образ жизни. И это наша цель! Желаю всем новых ярких побед! – напутствовал глава земляков перед стартом.

Сергей Смирнов отметил, что для сибиряков лыжи – самый любимый и распространённый вид спорта. А «Лыжня России» – это возможность общаться, встретиться с земляками, друзьями.

В программе Лыжни было восемь забегов, в том числе состоялся забег для малышей, ветеранов спорта, инклюзивные забеги для мальчиков и девочек. Самыми массовыми стали забеги мужчин и женщин разных возрастов на дистанции 2026 метров. В гонке участвовали семьи и трудовые коллективы, школьники и студенты, профессиональные спортсмены и любители лыжных прогулок. Массовый забег стал новинкой акции этого года. Он также символизировал единство людей.

Призеры в каждом забеге отмечены медалями и дипломами. Победители награждены кубками, дипломами и памятными призами от депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Сергея Смирнова и Юлии Швец. Также состоялась церемония награждения трудовых коллективов района  за участие в ВФСК ГТО в 2025 году.

Партнёром мероприятия выступило тыловое движение «Крылья Ангела». Силами волонтеров в «Гайдаре» была организована акция по сбору средств в поддержку бойцов СВО. Для этого активисты движения приготовили горячее питание лыжникам и болельщикам. Тыловики реализовывали булочки, пироги с начинками собственного приготовления, шашлык, горячий чай и безалкогольный напиток. Собранные средства будут направлены на приобретение оборудования и вещей по запросам наших бойцов.

В ходе лыжной гонки корреспонденту «Трудовой жизни» удалось узнать еще одну хорошую новость: в 2026 году продолжится модернизация лыжного комплекса «Гайдар». Напомним,  в 2025 году здесь завершили первый этап – отремонтировали кирпичное здание Лыжной базы. А в 2026 на территории комплекса построят площадку ГТО. Данная площадка является частью большого проекта по модернизации лыжного комплекса и началом его реализации. Об этом сообщила начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма  администрации Куйбышевского района Оксана Шапошникова.

– В этом году здесь установят площадку ГТО, уже закупаем оборудование. Это первый пункт в реализации дизайн-проекта по капремонту «Гайдара». В перспективе – строительство лыжероллерной трассы, баскетбольной, волейбольной площадок, зоны отдыха с  беседками, реконструкция двухэтажного здания, – рассказала Оксана Валерьевна.

«Гайдар» модернизируется  в рамках национального проекта «Семья».

Раздел: Спорт
Темы: , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять