Сельское хозяйство

Хозяйства Куйбышевского района приступили к посевной кампании

Аграрии Новосибирской области добились высоких темпов ярового сева — среднесуточная выработка составила 70 тысяч гектаров при параметрах рабочих планов — 64 тысячи га в сутки.

Необходимыми объемами материально-технических ресурсов обеспечены все сельхозорганизации. Обновляется и техника, в прошлом году в начале мая было приобретено 725 единиц, в этом году уже закуплено 850 единиц на сумму 3,4 миллиарда рублей. Этому способствует, в том числе, и поступление с опережением средств господдержки по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». На данный момент из областного и федерального бюджетов до аграриев доведено 1,3 миллиарда рублей.

В Куйбышевском районе в посевную кампанию включились 13 сельхозпредприятий, 20 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Посевные площади составят 48,3 тысячи га, в том числе яровой сев – 43,5 тысячи га. Напомним, в нашем районе уже в первом квартале нынешнего года в хозяйствах обновили технику: поступило три трактора, два посевных комплекса «Кузбасс», один зерноуборочный комбайн и другое. Активно пополняют машинно-тракторный парк «Альянс», «Русь», «Восход», «Агрохимия», индивидуальные предприниматели Ковган В. А., Кулешов В. В., Ефремов А. Т., Добродеев Н. Н.

«Колхоз «Наша Родина» — не исключение, здесь появились посевной комплекс «Кузбасс», трактор «Бюллер», бороны, бункер-перегрузчик, который нужен при посевной, незаменим при уборке урожая. Тогда комбайны могут разгрузиться, не дожидаясь машин, и не терять драгоценное время.

Как отмечает руководитель хозяйства Анатолий Якубин, 2238 га отведено под яровой сев, 100 га — под гречиху. А в следующем году планируют выращивать лен, так как на него есть спрос. И поскольку сельхозпредприятие занимается и животноводством, содержится 500 голов дойного стада, 891 га отведен под многолетние травы. В последующем площадь посевов намерены увеличивать, разрабатывать залежные земли. Ранее сеяли тритикале, рожь, но после того, как цены упали, отказались от этих культур, теперь же ситуация меняется — спрос возрождается. Сейчас на полях работают шесть единиц техники. Недешевы ГСМ, дизмасло, запчасти, но хозяйство справляется.

«Колхоз «Наша Родина» является одним из передовых сельхозпредприятий Куйбышевского района, с 2003 года им руководит Анатолий Якубин. Сам Анатолий Иванович родом из Новоалексеевки, работал и работает на земле. Хозяйство досталось ему не в лучшем состоянии,  понадобилось немало усилий, чтобы оно стало стабильно развиваться, чтобы сложились доверительные отношения с новосибирскими и куйбышевскими организациями, которые поставляют автозапчасти и ГСМ. Кстати, нынче здесь решена кадровая проблема – в селе остались те, кто трудился  вахтовым методом.

Как подчеркнул Юрий Остапенко, начальник управления сельского хозяйства администрации Куйбышевского района для проведения весенне-полевых работ существенно пополнился машинно-тракторный парк, приобретено новой техники более чем на 80 млн. рублей. Посевная идет ровно, среди хозяйств нет отстающих, в некоторых сельхозпредприятиях, «Альянс», «Восход», ИП Ефремов, «Агронива», работа организована в две смены, чтобы ускорить темпы. «Все уложатся в агрономические сроки, до 1 июня планируем отсеяться, — говорит Юрий Александрович. — Некоторые хозяйства, где есть животноводство, выращивают однолетние травы, их можно успеть посеять до 10 июня. Нынче благоприятствует и погода. Если в прошлом году где-то наблюдалось переувлажнение, где-то — засуха, то сейчас такого нет. Небольшие дожди, которые выдались в последние дни, аграриям не помешали».

Редакция

Последние новости

Стенд Новосибирской области на ВДНХ обновили к летнему сезону

Новосибирская область продолжает работу на Международной выставке-форуме «Россия», которая официально продлена до 8 июля. Стенд…

28.04.2024

Cпартакиада «Молодецкие игры народов России» состоялась в Куйбышеве

В рамках реализации мероприятий областного культурно-патриотического проекта «Молодецкие игры народов России» на базе школы №6…

28.04.2024

Устройство наружного освещения ведется на улицах частного сектора в Куйбышеве

Более 700 тысяч рублей  потрачено на работы по устройству наружного освещения по улице Брусничная в…

28.04.2024

Куйбышевские школьники победили в зональном этапе Президентских состязаний

В Татарске прошел зональный (отборочный) этап Президентских состязаний. В соревнованиях принимали участие победители муниципальных этапов.…

28.04.2024

Куйбышевский район участвует в конкурсе «Молодёжная столица Новосибирской области»

Конкурс организован департаментом молодёжной политики Новосибирской области в целях общественного признания и поддержки на региональном…

28.04.2024

Холодом и мокрым снегом начнется май в Новосибирской области

Согласно прогнозу Западно-Сибирского Гидрометцентра, до конца апреля в Новосибирской области сохранится теплая погода. Она сменится…

28.04.2024