Фото: сайт правительства Новосибирской области

На базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования прошел региональный открытый урок по теме «Цифровые подделки: узнай, как распознать дипфейки». В очном формате в нем приняли участие ученики 9 «космического» класса лицея №176. Онлайн подключились школы 35 муниципальных образований региона.

Новый сезон федерального проекта «Цифровой ликбез» проходит в поддержку реализации нацпроекта «Экономика данных», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Урок для учеников лицея открыл заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Антон Лошаков.

– Нейросети открывают большие возможности для учебы, работы, творчества и развлечений. Но, к сожалению, передовые технологии используют не только в благих целях. Даже опытные специалисты не всегда могут безошибочно распознать созданные с помощью искусственного интеллекта дипфейки, поэтому очень важно проводить такие уроки. Занятие поможет детям освоить базовые правила цифровой безопасности и привить привычку критически относиться к контенту из соцсетей, – подчеркнул замминистра.

Ребятам объяснили, что дипфейками могут быть сгенерированные с помощью нейросетей картинки, ролики и аудиозаписи. Дипфейки обычно создают просто для развлечения, но этот прием используют и злоумышленники, в том числе при общении с детьми. К примеру, они могут подделать голос близкого ребенку человека, чтобы убедить его действовать в своих интересах. Школьники узнали, как распознавать дипфейки, чем они могут быть опасны и почему всегда стоит перепроверять информацию из интернета.

Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять