Общество

Реабилитационный центр в Куйбышеве принимает детей из районов области

В Кйбышевском специализированном Доме ребенка работает отделение ранней помощи (реабилитационный центр), которое  принимает детей в возрасте до 8 лет  из районов Новосибирской области. Оно рассчитано на 20 мест с пребыванием мамы и ребенка.

С малышами работают специалисты, в том числе массажисты, логопед, медицинский психолог, дефектолог, педагоги дополнительного образования. Здесь имеются сенсорные комнаты, песочная терапия, массаж, физиотерапия. Очень востребована лечебная физкультура,  кислородные коктейли.

Куйбышевский район стал одним из первых в области, где действует такой центр.  Дневной стационар посещают мамы с детьми из Куйбышевского, Барабинского районов, круглосуточный стационар принимает тех, кто приехал из отдаленных районов области. В месяц отделение принимает 40-45 детей. Прием осуществляется по полису ОМС.

С момента создания центра трудится в нем Маргарита Яшкова. Воспитатель и педагог дополнительного образования, уроженка Убинского района, она приехала в наш город, чтобы получить образование.

«Мне было 15 лет, когда я поступила в педагогическое училище, —  вспоминает Маргарита. — Село у нас небольшое, поэтому после перехода в четвертый класс пришлось ехать в Каргат, учиться в школе-интернате».

После окончания восьми классов выбрала профессию и оказалась в Куйбышеве. Получив диплом педучилища, уехала трудиться по распределению, а через два года вернулась в Куйбышев. Здесь образовалась семья. Маргарита Ивановна мечтала трудиться в детском саду, но вакансий не оказалось, и ей посоветовали обратиться в Дом ребенка. Как уверяет женщина, она  тогда и не знала, что он находится в нашем городе. В учреждение как раз требовались специалисты.

«Пришла и сначала даже немного растерялась: дети называли мамой, —  рассказывает собеседница. — Думала, как подарить малышам ощущение доброты, заботы, и вместе с тем не перегореть на работе».

Сотрудников, порой, не хватало и приходилось задерживаться, оставаться во вторую смену. Хорошо, что всегда поддерживали близкие. С тех пор пролетело 30 лет, и уже семь лет трудится наша землячка в центре реабилитации. Она проводит с малышами занятия, развивая мелкую моторику.

«Так вышло, что вся жизнь связана с детьми. Думаю, если бы пришлось начинать сначала, то я снова пришла бы сюда, — отмечает женщина. — Моя профессия стала для меня счастливой судьбой».

Ирина Безрукова

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024