Новости региона

Более 111 тысяч жителей региона выбрали общественные пространства для благоустройства в 2022 году

В Новосибирской области завершилось рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства, дизайн-проектов и наименований общественных пространств, которые будут благоустроены в регионе в ходе национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов рассказал, что в общей сложности в голосовании приняли участие 111 563 жителей Новосибирской области. «Считаю, что первый опыт голосования на единой цифровой платформе по выбору общественных территорий для благоустройства прошел успешно. Благодаря этому проекту удалось вовлечь в обсуждение реализации национального проекта на порядок больше граждан, чем в предыдущие годы. Уверен, что большинство жителей региона теперь знают об этом проекте и готовы активнее участвовать в обсуждении планов благоустройства своих городов и поселков», — отметил министр.

Самым активным по участию жителей в голосовании стал г. Бердск. За дизайн-проекты по благоустройству общественного пространства у школы №11 проголосовали почти 8700 человек. Также активно принимали участие в голосовании жители Карасука, Куйбышева, Тогучина, Черепаново, Искитима и Коченево, в каждом из этих населенных пунктов проголосовали более 5 тыс. человек. 

При этом, лидером по количеству голосов среди общественных пространств стало место отдыха за по ул. Щорса в г. Карасуке. За благоустройство этой территории проголосовали 6499 граждан. Также в тройке лидеров по количеству полученных голосов: парк по ул. Тельмана в г. Черепаново (5616 голосов) и благоустройство пешеходной зоны улиц Садовая и Островского в г. Тогучин (5406 голосов). 

Напомним, на территории всех субъектов Российской Федерации по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в период с 26 апреля по 30 мая было проведено рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской» в 2022 году на Единой федеральной платформы для онлайн голосования.

На территории Новосибирской области голосование проходило на территории 28 муниципальных образований.

Для справки

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Редакция

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024