Общество

Родственников пропавшего без вести солдата в Великой Отечественной войне ищут в Куйбышеве

В 1966 году в хуторе Верхнечирский Суровикинского района Волгорадской области строили водонапорную башню. Внезапно ковш бульдозера  извлек из земли несколько винтовок, боеприпасы. Вокруг крутились местные мальчишки. Один из них в куче вывернутой земли нашел солдатский медальон. В нем — бумажка с записью: «Усланов Николай Яковлевич, 1923 г.р., г. Куйбышев…». Медальон у мальчика забрали взрослые, детей отправили по домам из опасения, что боеприпасы могут взорваться.

Мальчик – Виктор Турчёнков – медальон больше не видел, но содержание записки запомнил на всю жизнь. С тех пор прошло 57 лет. Мальчик стал военным, 27 лет прослужил связистом. Сейчас Виктор Максимович – военный пенсионер, прапорщик, проживает в Ростове. Все эти годы его не отпускает мысль о том, что нужно найти родственников солдата и внести фамилию Усланова в список солдат на стеле, установленной  в хуторе  Верхнечирский советским воинам, погибшим при освобождении этих мест. На стеле почти 400 фамилий, но среди них почему-то нет воина, медальон которого он нашел.

Виктор Максимович обратился в администрацию Куйбышевского района с просьбой  помочь найти родственников Усланова Н.Я.  Родственникам и тем, кто что-либо знает о Николае Яковлевиче, можно позвонить в редакцию «ТЖ»  по номеру 8 (38362) 2-39-39 либо в управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Куйбышевского района по номеру 8 (38362) 66-634.

Сегодня «ТЖ» обладает информацией об Усланове Н.Я., опубликованной на сайте «Память народа» и в «Книге Памяти». Согласно этим данным, Николай Яковлевич родился в Куйбышеве в 1923 году. Был призван Куйбышевским РВК 17 января 1942 года.  Был рядовым, стрелком 416 СП 112 СД. Пропал без вести 8 октября 1942 года.  В именном списке безвозвратных потерь из родственников указана мать: Усланова Александра и ее место жительства: г. Куйбышев, ул. Омская, 32.

Известно, что окрестности Верхнечирского хутора во время войны стали ареной ожесточенных боев, как при обороне советских войск на дальних подступах к Сталинграду, так и при разгроме группировки Паулюса под Сталинградом. В этих местах воевал и пропал без вести наш земляк Усланов Н.Я. в составе Сибирской 112-й стрелковой дивизии.

Анна Сентякова

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024