Культура

Самую дружную татарскую семью выбрали в Куйбышевском районе

На сцене Культурно-досугового центра Куйбышевского района состоялся конкурс «Мама, папа, я – татарская семья!». Он проходит ежегодно в преддверии Международного Дня семьи. В этом году в конкурсе участвовали три семьи: Шакировы из аула Омь, Абдрашитовы из Куйбышева и Апчелеевы из аула Бергуль.

— Мы очень благодарны семьям за их активность. В двух семьях сын и супруг   — мобилизованные, и сейчас в зоне СВО. Несмотря на это, их супруги и дети участвуют в конкурсе и достойно представляют  семейные национальные традиции. Наша цель – сделать семьям праздник, а не соревнования, и у нас получилось, — сказала Марсиана Арзыкулова, организатор конкурса.

Семьи соревновались в творческих выступлениях, отгадывали мультфильмы, угощали жюри национальными блюдами, демонстрировали  вещи, изготовленные в семейных мастерских: пуховые шали, тюбетейки. В итоге места распределились:  1 место – семья Абдрашитовых, 2 место – семья Апчелеевых, 3 место – семья Шакировых.

Как отметили члены жюри, самое отрадное в том, что семьи – многодетные, в них живут  три поколения рода. Поддерживать участников приехали бабушки, что подчеркивает преемственность  поколений в татарских семьях. Так, Абдрашитовы половиной победы обязаны бабушке Минигуль.  Она является хранительницей традиций и учит внуков родному языку, обычаям своего народа. Её внучка Рамиля – участница конкурса «Татар кызы-2023», театрального конкурса «Свет рампы», где не раз получала приз за лучшую женскую роль. Девушка научилась у бабушки национальной вышивке, замешиванию теста, умению держать себя на сцене.  

Немало  знаний и дала Рамиле ее мама — Розалия.  Она искусно владеет мастерством изготовления национальных тюбетеек.  Они разные – повседневные и праздничные, мужские и женские. Большое разнообразие национального головного убора Розалия представила на конкурсе.

-Тюбетейки женщины надевают  во время праздников.  Дома носят платки, которые полностью закрывают голову. Также у татарских женщин принято закрывать шею. Но, живя среди людей других национальностей, у которых нет такого обычая, мы тоже перестали закрывать шею, — рассказала Минигуль.

Конкурс получился ярким и зрелищным. Особенно были счастливы дети. Выступление на сцене вместе с близкими людьми, подготовка к конкурсу еще крепче делает отношения между детьми и родителями.  Фотографии на память,  впечатления и призы – участникам  будет, что рассказать своим  защитникам, которые сейчас на передовой.

Анна Сентякова

Последние новости

Мобильный центр занятости населения Куйбышева работает для подростков

Специалисты службы занятости Куйбышева в периоды выезда мобильного центра занятости организуют профориентационные занятия подростками. Занятия…

30.04.2024

Волейбольная команда из Куйбышева заняла 1 место в «Сталинградской Победе»

Первый Кубок «Сталинградская Победа» проходил в городе Волжском Волгоградской области в рамках Чемпионата России по…

30.04.2024

Лагеря Новосибирской области готовятся к заезду детей

Набирает обороты подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года. В ней примет участие 1012 организаций…

30.04.2024

Музыкальная капель — 2024 состоялась в Куйбышеве

В школе №6 Куйбышева состоялся районный фестиваль для детей дошкольного возраста «Музыкальная капель – 2024».…

30.04.2024

Подписан контракт на выполнение благоустройства рощи в Куйбышеве

Подписан муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории в районе улица Городская Роща (парк…

30.04.2024

Более 10 миллионов рублей направят на благоустройство двора в Куйбышеве

В Куйбышеве продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  В 2024 году…

30.04.2024