В Куйбышевском районе селу Кульча исполнилось 165 лет. В честь праздника в селе прошла ярмарка, насцене автоклуба выступили местные артисты и творческие коллективы Культурно-досугового центра Куйбышевского района.
С праздником жителей и гостей поздравил глава Куйбышевского района Олег Караваев. Телеграмму к юбилею села направил депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Иванинский.
На торжественной части праздника прошло чествование тружеников села, долгожителей. Награды от депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Юлии Швец и Сергея Смирнова вручили работники сельского хозяйства.
Слова благодарности прозвучали в адрес многодетных семей, работников сельхозпредприятия и родителей участников специальной военной операции. Память погибших земляков-участников СВО кульчинцы почтили минутой молчания.
Из истории. В переводе с татарского слово «Кульча» означает «озеро». По другой версий, своё имя оно получило в честь первопоселенца — КульчинА Лукьяна Ивановича, который обосновался здесь в 1894 году.
До революции кульчинцы занимались скотоводством: разведением коней, овец. Именно на этой плодородной земле, плечом к плечу работали люди разных национальностей — русские и татары, украинцы и белорусы. С самого начала Кульча стало общей родиной для многих народов.
Фото: Администрация Куйбышевского района





