Жителям Куйбышева до 31 марта будет произведена корректировка платы по отоплению за 2025 год. Для большей части горожан сумма будет отрицательной и зачтется в счет будущих оплат. Об этом сообщили в пресс-службе СГК.
– Годовая корректировка – это разница между стоимостью реально потребленного объема тепла за год, которое показывают общедомовые приборы учета, и начислениями в течение года. Суммарно по домам Куйбышева разница между суммой начислений за тепловую энергию и стоимостью реально полученного ресурса составила по итогам 2025 года 10 млн. рублей, – рассказали в пресс-службе компании.
Годовая корректировка может быть отрицательной и положительной: если жители потребили меньше тепла, чем было начислено, ресурсоснабжающая или управляющая организации зачтут эти средства в счет будущих платежей; если дом потребил больше тепла, то необходимо доплатить.
Как уточнили в компании, на потребление домом тепловой энергии влияет: средняя температура наружного воздуха в отопительный сезон, состояния инженерных систем,
снижение энергоэффективности дома (например, нарушение теплоизоляции), состояние общедомового прибора учета.
Специалисты СГК также напоминают, что для большинства горожан корректировку проводят исполнители коммунальных услуг — УК, ТСЖ, ЖСК. Для жителей домов, которые находятся на прямых договорах с СГК, корректировку делают сотрудники энергокомпании.
В любом случае по всем домам плата за отопление должна быть скорректирована в первом квартале 2026 года, то есть до 31 марта.