Фото Анны Сентяковой

На Центральной площади Куйбышева состоялось народное гуляние «Широкая Масленица». Ежегодный праздник русской культуры объединяет все национальности, проживающие на территории Куйбышевского района. Сотни жителей и гостей города пришли, чтобы проводить зиму. Праздник для них организовал Кульутрно-досуговый комплекс Куйбышева при поддержке администрации города.

С раннего утра 22 февраля площадь наполнилась звонкими зазывалками и задорными народными песнями, работали торговые ряды, желающие могли покататься на «Емелиной печке» и верхом на лошадях.

Открытие праздника ознаменовала «Масленичная карусель» творческих коллективов ДК им. В.В. Куйбышева, представивших яркий номер «Масленая».

С поздравлениями к присутствующим обратился епископ Каинский и Барабинский Владимир. Он пожелал всем здоровья и благополучия, отметил: “Масленица – это не просто время веселья и угощений, но и важный этап подготовки к Великому посту, время, когда мы должны очистить свои души и сердца…”.

Затем на сцене Центральной площади развернулось театрализованное представление «Как Настасья праздника хотела…». Сказочные персонажи сменяли друг друга, приглашая жителей города принять участие в традиционных масленичных забавах! Все участники конкурсов получили призы и памятные подарки от спонсоров праздника.

На протяжении всего мероприятия со сцены лились звонкие песни, сменяясь народными танцами. Зрители не стояли на месте: они с удовольствием подпевали артистам и пускались в пляс.

Кульминацией программы стал Парад кокошников «Краса Масленичная». Он впервые проходил в Куйбышеве и оказался невероятно зрелищным. Более 50 участниц разных возрастов вышли к зрителям в уникальных головных уборах, выполненных с любовью и фантазией. От тончайшей вышивки до оригинальных форм – каждый кокошник был шедевром, подчеркивающим красоту и индивидуальность своей обладательницы. Каждый кокошник символизировал  либо зиму, либо российский триколор, либо солнце, либо весну.

– Всего в Параде было 56 участниц. Самой маленькой участнице – два годика, самой старшей – 67 лет. Некоторые кокошники были удивительные –  яркие, креативные. Каждая участница получила подарок от спонсоров. В этом году нам удалось привлечь много спонсоров и большое спасибо им. Без их поддержки праздник не получился бы таким незабываемым. Идея  Парада – классная. Надеюсь, Парад кокошников станет ежегодным, – прокомментировала заведующая отделом кино МБУК «КДК» Юлия Солдатенко.

Все, кто увидел Парад кокошников, стал свидетелями зарождения новой красивой традиции празднования Масленицы в Куйбышеве. Знакомство с национальным головным убором помогло окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его колоритными персонажами и увлекательным сюжетом.

0+

Темы: , , , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять