Городская среда

Город Куйбышев продолжают благоустраивать

В Куйбышеве продолжаются в нынешнем году работы по благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды».

Преобразился бульвар Центральный на участке от дома 8 квартала 8 до дома 1 квартала 6. Появился асфальт, установлено 10 урн и 10 лавочек, еще предстоит установить пешеходное ограждение и забор длиной 250 метров возле одного из домов. К 20 июня 2021 года бульвар полностью обновлен.

Что касается внутриквартальных территорий, то рассмотрены заявки с улицы Молодежной, 10, дома №4 квартала 15. Собственники жилья прошли всю необходимую процедуру: провели собрание, заказали проектно-сметную документацию. Дома включены в план благоустройства, в областное правительство были поданы заявки на финансирование работ, их проведение планируется в летние месяцы.

Кроме того, уже на прошлой неделе строители завезли необходимые материалы и приступили к ремонту в квартале 14 во дворе дома №1. Здесь необходима замена бордюра, укладка асфальтового покрытия вдоль дома, обустройство парковки для автомобилей.

Все работы должны быть выполнены не позднее 1 октября 2021 года. Финансирование составляет 19 млн. рублей (из них 2,4 млн. рублей – из местного бюджета).

Напомним, в прошлом году в Куйбышеве по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили три двора. Завершены  работы в микрорайоне Южный, выполнено устройство асфальтобетонного покрытия дороги от дома №4 на Плановой до Ледового дворца.

Общая стоимость благоустройства Южного, которое велось несколько лет, — более 30 млн. рублей. Теперь закольцованы все внутриквартальные проезды и тротуары, из микрорайона в любую погоду можно выехать на главную дорогу и выйти на остановку по асфальту.

Вторая придомовая территория прошлого года расположена по адресу 10-3. Цена контракта составила 2,6 млн. рублей. Благоустройство придомовой территории по улице Студенческой, 1 проводилось уже осенью, когда дополнительно были  выделены 6,5 млн. рублей.

Из общественных территорий в прошлом году завершено обустройство бульвара Краскома, для чего потребовалось  2,4 млн. рублей. Строители выполнили работы по укладке асфальтового покрытия, установке водопропускных труб и лотков для стока воды.

Кстати

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется в Новосибирской области при активном участии жителей, которые определяют приоритетность объектов благоустройства и участвуют в их обсуждении. В 2021 году на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов и общественных пространств на территории Новосибирской области предусмотрена субсидия в размере 1193,5 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 894,22 млн. рублей, средства областного бюджета– 299,3 млн. рублей.

Редакция

Последние новости

Мобильный центр занятости населения Куйбышева работает для подростков

Специалисты службы занятости Куйбышева в периоды выезда мобильного центра занятости организуют профориентационные занятия подростками. Занятия…

30.04.2024

Волейбольная команда из Куйбышева заняла 1 место в «Сталинградской Победе»

Первый Кубок «Сталинградская Победа» проходил в городе Волжском Волгоградской области в рамках Чемпионата России по…

30.04.2024

Лагеря Новосибирской области готовятся к заезду детей

Набирает обороты подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года. В ней примет участие 1012 организаций…

30.04.2024

Музыкальная капель — 2024 состоялась в Куйбышеве

В школе №6 Куйбышева состоялся районный фестиваль для детей дошкольного возраста «Музыкальная капель – 2024».…

30.04.2024

Подписан контракт на выполнение благоустройства рощи в Куйбышеве

Подписан муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории в районе улица Городская Роща (парк…

30.04.2024

Более 10 миллионов рублей направят на благоустройство двора в Куйбышеве

В Куйбышеве продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  В 2024 году…

30.04.2024