Специалисты лесного хозяйства в Новосибирской области усиленно патрулируют леса. Задачей рейдовых групп является обеспечение соблюдения Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Усиленный режим введен в связи с активным грибным сезоном. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и экологии региона.
Особое внимание уделяется пресечению фактов захламления территории бытовыми отходами, неконтролируемому разведению огня, а также иным действиям, наносящим ущерб лесному фонду области. Задействованы наземные мобильные группы и беспилотные летательные аппараты, что позволяет охватывать значительные территории.
Наряду с осуществлением надзорных функций, сотрудники лесничеств уделяют пристальное внимание вопросам безопасности самих посетителей леса. Грибникам рекомендуется надевать одежду ярких расцветок со светоотражающими элементами, обязательно ставить в известность близких о своем маршруте и примерном времени возвращения.
Активную помощь в проведении мониторинга лесных участков оказывает участник программы «Герои НовоСибири» Евгений Сюзев, проходящий стажировку в минприроды. Используя фотоловушки и FPV-дроны он ведет мониторинг пожароопасной обстановки и фиксацию нарушений. Приобретенный в зоне СВО боевой опыт пилотирования дронов находит успешное применение и в гражданской жизни: умение управлять аппаратами на низких высотах позволяет детально обследовать каждый участок, что существенно ускоряет поиск людей и выявление очагов возгораний.