В Чебоксарах завершилось первое Всероссийское физкультурное мероприятие по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди ветеранов специальной военной операции. Участники команды Новосибирской области вошли в число сильнейших спортсменов: Даир Шахметов, Алексей Боров, Иван Евсевлеев и Ратибор Колчанов.
Участники состязались по девяти дисциплинам легкой атлетики: метание копья, метание диска, толкание ядра, прыжки в длину, бег на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м и 1500 м. Всего было разыграно 20 комплектов медалей. Соревнования проводились Паралимпийским комитетом России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
По итогам соревнований Даир Шахметов завоевал третье место в прыжках в длину в классе «Поражение нижних конечностей с протезом». Также Даир вошел в восьмерку лучших (из 18 чел) в дисциплинах бег на 100 м и бег на 200 м. В забеге на 400 у него 5 место (из 12). Остальные представители нашего региона вошли в число сильнейших спортсменов страны, завершив свои выступления в двадцатке.
– Такие мероприятия являются важной площадкой для развития адаптивного спорта и социальной реабилитации ветеранов СВО, дают возможность почувствовать себя частью большой спортивной семьи, обрести новые цели и мотивацию. И мы стараемся создавать как можно больше таких возможностей для наших ветеранов, – отметил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.
Помимо спортивной программы для участников соревнований были организованы паралимпийские уроки, мастер-классы, встречи с ведущими спортсменами и тренерами, а также консультации специалистов.