Фото Анны Сентяковой

В Куйбышеве открылась выставка творческих работ  «О героях былых времен». В Год защитников Отечества выставка посвящена теме войны, мужества и доблести воинов древней Руси, Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

Авторами представленных работ и декоративно-прикладного творчества являются  обучающиеся  Детской художественной школы, общеобразовательных школ, воспитанники детских садов, Дома детского творчества. СЮТ, Школы креативных индустрий.

– В выставке принимают участие работы школьников, представленных на районном конкурсе, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также рисунки обучающихся, прошлых лет. К участию присоединилась Школа креативных индустрий.  Ее учащиеся выставляют фотографии, на которых запечатлены моменты празднования Дня Победы 2025 года в Куйбышеве. Мы рады этому сотрудничеству со Школой. Думаю, и для них, наш выставочный зал – отличная площадка представить всем результаты своей работы, заинтересовать будущих учеников, –  говорит экскурсовод Татьяна Коротеева.

Живопись выполнена акварелью, гуашью, пластилином. Декоративно-прикладное творчество  от учащихся Дома детского творчества, Детской художественной школы, творческого объединения «Город мастеров» Станции юных техников представлены изделиями из керамики, декоративными композициями. Это барельефы солдат, солдатские кружки. Танки, самолеты, субмарина, орден Великой Отечественной войны выполнены из бумаги и картона.

Виды творчества разные, но их объединяет одна тема – война.  Ее ужасы отражены в рисунках о блокадном Ленинграде, о раненых и погибших на полях боя, о голодном тыле.  Героизм, патриотизм и человечность авторы отразили в портретах и барельефах бойцов.

– Мы не ограничиваем участие в выставке  рисунками. Разнообразие ей приносят работы юных мастеров декоративно-прикладного творчества, фотографии, – говорит Татьяна Валерьевна.

Детская художественная школа в своей выставочной деятельности открыта всем для сотрудничества. В преддверие Дня Победы с военными песнями для школьников здесь выступил хор «Ветеран» под руководством Олега Феликсовича Тарасова. Дети подпевали хору песни военной поры. Было им интересно встретиться и с капитаном 2-го ранга  ВМФ   Вячеславом Гавриловичем Воробьевым.

Тема Защитников Отечества в Детской художественной школе продолжится и в следующем учебном году.  Здесь пройдет  фотовыставка, посвященная военнослужащим. Планируется выставить фотографии участников всех сражений – от гражданской войны до Специальной военной операции.

Выставка «О героях былых времен» продлится до конца мая. Приглашаются все желающие.

Раздел: Культура
Темы: , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности