Общество

Мемориальную доску памяти героя-земляка открыли в селе Куйбышевского района

В школе села Верх-Ича Куйбышевского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память кавалера ордена Мужества Томилова Романа Алексеевича. Он погиб 25 января 2023 года в ходе специальной военной операции на территории Украины.

— Памяти Романа мы посвящаем все наши мероприятия патриотической направленности, оформили стенд с рассказом о нем «Наш герой». Всегда на связи с его родителями, чтобы оказывать помощь и поддержку, какую можем, — рассказала Ольга Бессонова, руководитель волонтерского отряда “Вместе мы сила!» Верх-Ичинской школы.

На торжественное открытие мемориальной доски собрались односельчане, родители и друзья героя, представители местной власти, педагоги Романа и ученики школы. Доску установили в холле, чтобы каждый входящий сюда, глазами встретился с героем.

Право открыть памятный знак предоставили родителям  Романа — Елене Борисовне и Алексею Владимировичу Томиловым. Их сын учился в Верх-Ичинской школе с 2003 по 2014 годы. Затем поступил в Куйбышевский филиал Новосибирского пединститута, учился по специальности  «Учитель математики и информатики». В 2019 году проходил срочную службу в военной части 41-й дивизии противоздушной обороны в городе Обь. Был призван в рамках частичной мобилизации 26 сентября 2022 года.

— Именно в таких обычных школах вырастают настоящие мужчины, защитники Отечества, для которых понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны. Имя Романа навсегда вписано в историю учебных заведений и родного района. Глубочайший поклон родителям. На таких ребят, как их сын, равняется молодое поколение, — сказал председатель районного Совета депутатов Роман Булюктов, присутствующий на открытии.

Установка мемориальной доски прошла в рамках проекта Ольги Бессоновой «Память сердца», получившего грант в районном конкурсе стартапов «Со мной регион успешнее».

Анна Сентякова

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024