Фото: Администрация Куйбышевского района

На оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области представлен доклад «О развитии торговли в Новосибирской области». Губернатор Андрей Травников отметил значимость и надежность этой отрасли в регионе и поздравил работников торговли с профессиональным праздником.

– Сфера торговли для Новосибирской области, которая является крупным распределительным центром для значительной части жителей Сибири, это существенная часть экономики, но также это система обеспечения жителей нашего региона всем необходимым. Во все кризисы мы не один раз убеждались, что наличие оптовой торговли, распределительных мощностей позволяет нам обеспечить как жителей огромного мегаполиса, так и жителей отдаленных сельских населенных пунктов без сбоев,– подчеркнул глава региона.
 
Новосибирская область многие годы занимает первое место в Сибирском федеральном округе по обороту розничной и оптовой торговли, а также вышла на лидерские позиции по обороту общественного питания.

Обслуживание населения в регионе осуществляют более 34 тыс. объектов потребительского рынка. В отрасли трудится около 20% всех работников, занятых в экономике Новосибирской области.
 
Большое внимание министерством уделяется сохранению и развитию сельской торговли. Для этого предусмотрены меры поддержки – субсидии на компенсацию части транспортных затрат при организации торгового обслуживания населения отделенных сёл.
 
В 2025 году хозяйствующим субъектам из 25 муниципальных районов Новосибирской области была предоставлено 76 субсидий на общую сумму 14,6 млн рублей. Торговые организации и предприниматели, получившие субсидии, организуют торговое обслуживание жителей 278 населенных пунктов, расположенных начиная с 11 км от районных центров, в том числе 29 населенных пунктов обслуживаются посредством автолавок.
 
В 2026 году на оказание государственной поддержки также предусмотрены финансовые средства из областного бюджета Новосибирской области в размере 21 млн рублей.
 
Также  Минпромторгом проводится работа, направленная на продвижение локальных брендов в интернет – торговле.

В 2025 году на территории области проведено 12 оптово-розничных универсальных ярмарок. В текущем году запланировано проведение 10 ярмарок и 4 гастрофестивалей.

Темы: , , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять