Почти 500 человек в Куйбышевском районе состоят на надомном обслуживании

В Комплексном центре социального обслуживания населения Куйбышевского района работают шесть отделений соцобслуживания на дому. В них трудятся 62 социальных работника и семь сиделок. На обслуживании состоит 491 человек, из них 316 граждан проживают  в городе.

Лариса Бизюкова работает в отделении социального обслуживания на дому уже 12 лет. Сейчас на ее попечении 13 пенсионеров в возрасте 86+. Среди них — ветераны труда, труженики тыла. Своих подопечных женщина ласково называет «баба Вика, баба Тоня».

— Я знала, что это непростой труд, но у меня всегда получалось находить общий язык с пожилыми. Сначала было сложно, потому что люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт. Но скоро они стали доверять мне, — рассказывает Лариса.

За день успеть нужно многое. Соцработник навещает каждого из 13 человек дважды в неделю, а живут пенсионеры в разных микрорайонах города. Круг обязанностей достаточно широкий. Самый большой объем работы — домашнее хозяйство. И если в квартире своего подопечного выполняется работа только по уборке помещения, то в частных домах хлопот больше: летом огород, зимой очистка снега, топка печи. А еще нужно купить продукты, лекарства, получить медикаменты по рецепту. Сопроводить пенсионера на прием к врачу.

Не меньше, чем физическая помощь, пожилым нужна поддержка, душевное общение. Выслушать, утешить добрым словом порой оказывается не менее важным.

— Я люблю свою работу. Подопечные нуждаются в моей помощи, внимании. Каждый — со своим характером,  непростой судьбой. За годы работы они стали мне близкими. Работа приносит мне положительные эмоции, придает силы осознание того, что я делаю нужное дело, — говорит Лариса.

Когда рабочий день завершается, она спешит домой. Здесь ее ждет большая семья. Говоря о своей профессии, Бизюкова признается: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности не возникало никогда. Социальная работа — это возможность сделать наш мир лучше, принести в него частичку добра.


Для справки

Инновационные формы оказания социальных услуг развивают в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Демография».

Открытие отделений дневного пребывания на территории региона — один из векторов развития стационарозамещающих технологий, направленных на создание условия для поддержания активного образа жизни людей пожилого возраста и инвалидов.

Приоритетные задачи системы долговременного ухода — обеспечить пожилым сбалансированное социальное обслуживание и медпомощь, как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Ирина Безрукова

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024