Происшествия

Полицейские в Куйбышеве вернули пенсионерке 150 тысяч рублей

В дежурную часть Куйбышева 3 мая поступило сообщение от местной жительницы, которой позвонили неизвестные и сообщили, что ее подруга, якобы, попала в ДТП.

— Супругам-пенсионерам на стационарный телефон позвонила женщина, которая выдавала себя за их общую знакомую. Звонившая сообщила, что стала виновницей ДТП. Потерпевшие, которые говорили по очереди с неизвестной, поверили, что общаются со знакомым человеком. Далее с ними, якобы, говорил следователь, который сообщил, что на виновницу могут возбудить уголовное дело. Женщина, исполнявшая роль подруги, сообщила, что ей необходима определенная сумма денег для решения вопроса о непривлечении к ответственности, — сообщается на сайте Гу МВД России по Новосибирской области.

Деньги нужно было передать с посредником. Пожилая женщина выполнила указания звонящего и отдала мужчине, который пришел к ней домой, 150 тысяч рублей. Перед этим потерпевшая завернула нужную сумму денег в полотенце, а также  заботливо положила родственнице необходимые вещи. После передачи денег, заподозрив обман, потерпевшая позвонила своей подруге. Оказалось, что в ДТП женщина не попадала. После чего потерпевшая позвонила в полицию и передала  приметы злоумышленника.       

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Куйбышевский» в кратчайшие сроки установили маршрут передвижения злоумышленника. Ориентировка на разыскиваемый автомобиль была направлена экипажам ДПС. Подозреваемый был задержан сотрудниками Госавтоинспекции в ходе передвижения по трассе. Им оказался 18-летний безработный житель Новосибирска.

Сотрудниками полиции установлено, что мужчина по указанию неизвестных лиц приезжал на указанные ему адреса, забирал деньги  и передал впоследствии подельникам. Процент от сделки он оставлял себе.

Следователем МО МВД России «Куйбышевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Похищенные денежные средства вернули потерпевшей.

Сейчас полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данного преступления и иных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Редакция

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024