Городская среда

В Детсадах Куйбышевского района меняют окна за счет областного бюджета

Капитальный ремонт по замене оконных блоков в детском саду «Жемчужинка» в самом разгаре. Планируется, что к 15 октября строители завершат работу, до наступления холодов им еще предстоит заменить окна в детсаду «Родничок», где взамен деревянных установят 31 пластиковое окно.

Как сообщила Надежда Лиморенко, заведующая ДОУ «Жемчужинка», ранее в детском саду производилась точечная замена окон. Учреждение молодое, ему  всего 30 лет, здание возводил  в 1992 году химзавод, но очевидно средств не хватало, потому рамы были старые,  требовалось заменить их.

В ближайшее время здесь обновят сразу 37 оконных проемов на сумму 2,3 миллиона рублей. Это позволит с большей эффективностью соблюдать температурный режим в игровых и спальных комнатах, сделает пребывание детей в дошкольном учреждении более комфортным.

«Внешняя и внутренняя отделка новых окон, конечно, отличаются от прежних. Строители свою работу выполняют качественно, обязательно согласовывают все детали, —  говорит Надежда Степановна. —  А «Стройконтроль» бывает с проверкой два-три раза в день». 

Несомненно, во время проведения ремонта учреждение не может принимать детей, и родители пошли навстречу, нашли возможность оставить малышей дома с бабушками или же сами взяли отпуск. «Радует, что мы нашли понимание, — подчеркивает Лиморенко.

Напомним, готовые проекты были одобрены, и областной бюджет выделил дополнительно 4,6 миллиона рублей для установки пластиковых оконных блоков. Три года тому назад выполнен капремонт бассейна, для этого средства в объеме трех миллионов рублей выделены из бюджета Куйбышевского района.

Финансирование текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций, разработка проектных решений для улучшения условий обучения детей – одно из приоритетных направлений в нашем районе. В нынешнем году ремонтные работы проведены в 12 школах и трех детских садах, дополнительно готовится проектно-сметная документация еще для 10 учреждений образования с общими объемами финансирования 38 миллионов рублей

К сведению

В рамках госпрограммы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области» только в прошлом году из бюджета области направлено 236 млн. рублей на ремонт 55 кровель и замену более 3 тысяч окон в 93 образовательных учреждениях. В нынешнем году  на ремонт 1,2 тысяч образовательных учреждений в регионе потратили  990 млн. рублей.  В числе основных видов работ  — замена оконных блоков на пластиковые стеклопакеты, ремонт кровель, фасадов, пищеблоков и обеденных залов, спортивных залов, систем отопления, а также общестроительные работы. Ремонт образовательных учреждений прошел в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа».

Редакция

Последние новости

Почти 30 лет Марина Мигерова работает фельдшером скорой медпомощи в Куйбышеве

Эта профессия была ее мечтой с детства. Марина росла болезненным ребенком, и длительное время лежала…

27.04.2024

Куйбышевцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Декада санитарной уборки в Куйбышеве началась сегодня Всероссийским субботником. Сотни жителей, коллективы предприятий и организаций…

27.04.2024

Штраф заплатит за сжигание мусора жительница Куйбышевского района

За нарушение требований особого противопожарного режима будет оштрафована жительница деревни Малинино. Несмотря на запрет, женщина…

27.04.2024

Более 530 жителей Куйбышевского района писали Диктант Победы

В рамках партпроекта Единой России «Историческая память» по всей стране в шестой раз прошла Международная…

27.04.2024

Платить налог на профессиональный доход быстро и удобно

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Высокая опасность возникновения пожаров существует в шести районах региона

ГУ МЧС по Новосибирской области провело исследование и опубликовало результаты. Согласно им, каждый год значительное…

26.04.2024