Общество

Католическую пасху отметили в Центре немецкой культуры

В этот день гостей в фойе ДК им. Куйбышева встречали ведущие и провожали в уютную гостиную. Здесь вспомнили традиции праздника, символами которого остаются пасхальный заяц и яйца-крашенки.

Для гостей подготовили концертные номера, а для мальчишек и девчонок  еще и различные игры, викторины, причем ответить на вопросы нужно было на немецком языке. Детвора охотно включилась в игры с крашенками, особенно понравилась искать спрятанные яйца. Ребята выполняли различные задания, а затем всем предложили пасхальное угощение и участие в мастер-классах. Изготовлением поделок увлеклись даже взрослые.

Как отметила заведующая ЦНК Лариса Орда в традиции выпекать на праздник пасхальный венок или хлеб с вишней. Но немцы также стали готовить куличи, все-таки заметно проникновение культур. Есть и отличие: как правило, накануне было принято выращивать овес и делать гнездо для зайца, этим занимались дети. А родители готовили гостинцы, которые оставляли в гнезде, и порой изображали следы прибегавшего зайца.

— На мероприятие пришло около 80 куйбышевцев, — говорит Лариса Климентьевна. – Отрадно, что это как всегда люди разного возраста: пенсионеры, работающие, студенты и дети. Стоит добавить, центру немецкой культуры исполнился 21 год, уже несколько лет он работает на базе Дворца культуры, где принимают, помогают, где создаются условия, а это важно. Только когда люди знакомятся с культурой другого народа, происходит интеграция. Для того, чтобы складывались добрососедские межнациональные отношения, нужен каждодневный труд.

И конечно, культуры нет без языка, его не должны забыть. В центре есть курсы любителей немецкого языка, на которых занимаются школьники, студенты. Могут посещать и взрослые, но в этом году не набралась группа, необходимо хотя бы 12 желающих.

А финансовую поддержку на организацию курсов оказывает Международный союз немецкой культуры, он же обеспечивает и методической литературой. Летом работает языковой лагерь, смена в нем длится 12 дней. «Погружение в языковую среду дает хороший результат, — подчеркивает заведующая. – Ребята изучают историю российских немцев, танцы, песни – и все это в игровой форме».

В прошлом году лагерь не смог собрать детей из-за ограничений в период пандемии. Планируется организовать смену в нынешнем, возможно, все получится. Детвора весело и с пользой проведет время, приобщится к культуре Германии, сможет развить языковые навыки.

Редакция

Последние новости

Мобильный центр занятости населения Куйбышева работает для подростков

Специалисты службы занятости Куйбышева в периоды выезда мобильного центра занятости организуют профориентационные занятия подростками. Занятия…

30.04.2024

Волейбольная команда из Куйбышева заняла 1 место в «Сталинградской Победе»

Первый Кубок «Сталинградская Победа» проходил в городе Волжском Волгоградской области в рамках Чемпионата России по…

30.04.2024

Лагеря Новосибирской области готовятся к заезду детей

Набирает обороты подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года. В ней примет участие 1012 организаций…

30.04.2024

Музыкальная капель — 2024 состоялась в Куйбышеве

В школе №6 Куйбышева состоялся районный фестиваль для детей дошкольного возраста «Музыкальная капель – 2024».…

30.04.2024

Подписан контракт на выполнение благоустройства рощи в Куйбышеве

Подписан муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории в районе улица Городская Роща (парк…

30.04.2024

Более 10 миллионов рублей направят на благоустройство двора в Куйбышеве

В Куйбышеве продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  В 2024 году…

30.04.2024