Происшествия

Пчелы погибли в деревне Константиновка Куйбышевского района

В Новосибирской области произошла массовая гибель пчел – в деревне Константиновка Куйбышевского района и в деревне Утянка Доволенского района. Это случилось в период с 25 июня по 5 июля. Найти виновных будет непросто.

В региональном Россельхознадзоре сообщили о случаях массовой гибели пчел, произошедних в деревне Константиновка Куйбышевского района и в деревне Утянка Доволенского района Новосибирской области. Как сообщила VN.ru представитель ведомства Снежана Сотникова, о произошедшем в Константиновке рассказали местные пчеловоды, об инциденте в Утянке стало известно из сообщений СМИ.

«К сожалению, подобная ситуация повторяется ежегодно, – прокомментировала Снежана Сотникова. – Это проблема федерального уровня, очень сложно доказать, от какого именно пестицида погибли пчелы – нет методик определения химикатов в теле пчелы. Следы применения препаратов можно обнаружить только в почве и растениях».

Найти виновных в падеже пчел будет сложно – координаты земельных участков не определены. Однако пчелы могли погибнуть и не по причине использования фермерами опасных препаратов. «Здесь и нелегальная работа пчеловодов, которые не регистрируются, а, соответственно, они невидимки, здесь и установка такими пчеловодами своих ульев на полях конкретных собственников, чего не должно быть», – отметила представитель Россельхознадзора.

В 2019 году в один момент пчеловоды лишились своих пчел в селе Еловкино Черепановского района. Гибель спровоцировали агрохимические работы на соседних с селами полях. Пчеловоды долгое время не могли прийти в себя после этого инцидента. «Кто-то смог восстановить, купить новых пчел, – комментировал представитель Россельхозцентра Анатолий Наумкин. – Для многих это единственный способ выживания. И сельхозпредприятиям надо понимать, что, когда нарушаются требования по обработке полей, в первую очередь страдают простые люди».

Редакция

Последние новости

Мобильный центр занятости населения Куйбышева работает для подростков

Специалисты службы занятости Куйбышева в периоды выезда мобильного центра занятости организуют профориентационные занятия подростками. Занятия…

30.04.2024

Волейбольная команда из Куйбышева заняла 1 место в «Сталинградской Победе»

Первый Кубок «Сталинградская Победа» проходил в городе Волжском Волгоградской области в рамках Чемпионата России по…

30.04.2024

Лагеря Новосибирской области готовятся к заезду детей

Набирает обороты подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года. В ней примет участие 1012 организаций…

30.04.2024

Музыкальная капель — 2024 состоялась в Куйбышеве

В школе №6 Куйбышева состоялся районный фестиваль для детей дошкольного возраста «Музыкальная капель – 2024».…

30.04.2024

Подписан контракт на выполнение благоустройства рощи в Куйбышеве

Подписан муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории в районе улица Городская Роща (парк…

30.04.2024

Более 10 миллионов рублей направят на благоустройство двора в Куйбышеве

В Куйбышеве продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  В 2024 году…

30.04.2024